8(800) 200-08-28 Бесплатно по РФ
8 (81375) 9-61-00
Псков
Ваш город
Псков
logo

Итоги форума "PRO.Бетон" во Владивостоке

28.03.2024
22 марта во Владивостоке на берегу бухты Золотой Рог в отеле "Vladivostok Grand Hotel & Spa" успешно прошел 1-й Дальневосточный форум "PRO.Бетон", который проводился по инициативе компании "Полипласт-УралСиб" и Национальной ассоциации "Союз производителей бетона".

Мероприятие было посвящено злободневным вопросам о производстве бетона и ЖБИ, новым технологиям и инновациям в бетонной индустрии, а также эффективному взаимодействию производителей и заказчиков строительных материалов. Форум собрал более 100 участников отрасли от Приморского края до Камчатки и Магадана. Большой интерес к повестке форума проявили представители местных уполномоченных органов государственной власти и профессиональной научной среды. Спикерами стали ведущие эксперты бетонной отрасли и представители региональных производств - практикующие специалисты и технологи.

4N8A0190.JPG

Во вступительной части исполнительный директор "Полипласт-УралСиб" Игорь Коптелов отметил важность проведения подобных мероприятий, позволяющих выделить и решить актуальные вопросы для отдельного региона, а также ознакомить коллег с общими тенденциями в бетонной отрасли. Начальник отдела развития стройиндустрии Минстроя Приморского края Марина Белова рассказала об особенностях развития промышленности строительных материалов и стройкомплекса региона, а исполнительный директор аналитической компании "СМ ПРО" Евгений Высоцкий поделился результатами производства бетонной продукции в ДВФО и поднял дискуссионный вопрос о взаимосвязи и влиянии стоимости строительных материалов на стоимость строящегося жилья.

В секции производства бетона и ЖБИ Дмитрий Пожаров раскрыл вопросы контроля качества бетонной продукции, а исполнительный директор Владивостокского научно-исследовательского центра строительных материалов Любовь Шахова поделилась секретами экономии цемента и повышения качества бетонов. Директор НИИЖБ им. А.А. Гвоздева Дмитрий Кузеванов в технологической части форума выступил с докладом по ремонту дефектов ЖБИ, а в инновационной рассказал о новых технологиях в индустрии бетонов. Руководитель инжинирингового центра «Полипласт-УралСиб» Андрей Коханов уделил большое внимание активному развитию рынка химических добавок для бетонов.

4N8A1129.JPG

Большой интерес вызвала секция новых бетонных технологий, представленная сильным и авторитетным пулом спикеров. Так, Анна Миронова, эксперт Союза производителей бетона, с новой стороны раскрыла вопросы оценки соответствия бетонных смесей, используя новый подход к декларированию, а Роман Федюк, профессор ВУЦ ДВФУ прочитал доклад на тему "Цементные композиционные материалы для специальных сооружений". Интересным и дискуссионным увиделось выступление Романа Резаева, доцента Томского политехнического университета, который поделился аспектами внедрения машинного обучения и искусственного интеллекта в производство бетонной продукции.

В заключительной части форума прошла дискуссия по вопросам особенностей взаимодействия застройщиков и производителей бетона, в котором приняли участие руководители строительных испытательных лабораторий региона и эксперты. Отдельно необходимо отметить располагающую атмосферу форума и активное участие аудитории в обсуждении поднимаемых вопросов, часть которых для оперативного решения будет направлена в уполномоченные ФОИВ и отраслевые научные учреждения.

Положительным итогом мероприятия стало единогласное решение о регулярности проведения подобных отраслевых встреч в Приморском крае и других регионов ДВФО. Благодарим всех спикеров, экспертов и участников за отличную организацию и прекрасную атмосферу форума "PRO.Бетон"!

4N8A0003.JPG